Прием беженцев

Премьер-министр заявил президенту Еврокомиссии о неготовности принимать дополнительных беженцев 2 19.10.2017

Латвия не может принять дополнительное число беженцев, заявил во время встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

В Латвию прибыли еще 17 беженцев 9 18.10.2017

В рамках миграционной программы ЕС в Латвию из Турции 17 октября прибыло еще 17 человек, которым необходима международная защита.

Хотите полмиллиарда евро? Примите 50 000 африканцев: ЕС сделал Латвии интересное предложение 25 05.10.2017

Еврокомиссия выдвинула государствам-участникам европейской программы по приему беженцев заманчивое предложение: принять дополнительный контингент африканцев и получить за это деньги, пишет "Неаткарига". Цена вопроса - полмиллиарда евро за 50 000 человек.

Лишних беженцев Латвия не примет. Но квоту выполнит 03.10.2017

Латвия примет не больше беженцев, чем предусмотрено прежним соглашением, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрей Вайварс.

Чехия отказалась принимать беженцев по квоте Евросоюза 7 06.06.2017

Чешское правительство заявило, что не намерено больше принимать мигрантов, прибывающих из Греции и Италии согласно квотам Евросоюза.

Прием беженцев: Еврокомиссия подгоняет страны ЕС 1 02.03.2017

Европейская комиссия в четверг призвала страны ЕС ускорить прием беженцев, находящихся в Греции и Италии.

По евроквотам. Что за год произошло с приехавшими в Латвию беженцами 06.02.2017

Ровно год назад, вечером 5 февраля 2016 года, на территории Латвии появились первые беженцы, которых привезли сюда по договоренности с ЕС. Это произошло примерно спустя три месяца после того, как правительство ЛР приняло план о приеме и социализации беженцев.

Депутат: беженцев надо принимать так, чтобы они стали патриотами Латвии 20 04.10.2016

Оказавшихся в Латвии искателей убежища необходимо правильно интегрировать, чтобы со временем они стали лояльными гражданами Латвии, считает депутат Сейма от "Единства" Хосам Абу Мери.

Евродепутат Григуле о беженцах: рассказываю в Брюсселе, что у нас и так проблемы с нелатышами 12 11.05.2016

Депутат Европарламента от Союза "зеленых" и крестьян Ивета Григуле распространяет среди представителей других стран в Брюсселе информацию о том, что Латвия неохотно принимает беженцев из-за "специфической ситуации, связанной с этническим составом государства", сообщает BNS. "У нас и так уже большие проблемы с негражданами, представителями других национальностей, которых мы до сих пор не сумели интегрировать в общество Латвии", — рассказала Григуле в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Мэр Резекне: "двери нараспашку" для мигрантов - это политический терроризм 14 14.04.2016

Европейские политики уделяют зачастую неоправданное внимание беженцам в ущерб заботе о местном населении, а решение ряда стран ЕС открыть «двери нараспашку» мигрантам можно назвать не иначе как «политическим терроризмом». Такое мнение высказал мэр города Резекне (Латвия) Александр Барташевич на международной конференции в Сербии, посвященной христианскому осмыслению проблемы беженцев.

Право на курсы. 90% беженцев изучают латышский язык 3 14.04.2016

В центре приема беженцев "Муцениеки" латышский язык изучают 90% беженцев, имеющих право на такие курсы, сообщила на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Востоковед: Латвия не в состоянии помочь беженцам 7 12.04.2016

Латвия не готова к приему беженцев, государство не в состоянии реально помочь этим людям в интеграции, трудоустройстве и обеспечении жильем. Об этом в интервью радио Baltkom заявил профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Вайдере против квот по приему беженцев: это неприемлемо 7 07.04.2016

Планы Европейской комиссии (ЕК) пересмотреть условия предоставления убежища, предусматривающие обязательные квоты по приему беженцев, для Латвии неприемлемы, так как миграционный кризис не может быть решен только квотами. Такое мнение высказала депутат Европарламента Инессе Вайдере.

Правительство Латвии не откажется от приема беженцев 13 24.03.2016

Политики правящей коалиции не поддерживают предложение депутата Яниса Домбравы (VL-ТБ/ДННЛ) отказаться от решения о приеме 776 беженцев.

Кучинскис: два пути для Латвии — платить или принимать 4 09.03.2016

У Латвии в настоящее время два варианта действий — принять беженцев или платить, заявил после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис, отвечая на вопрос о предоставлении дополнительного финансирования Турции, передает агентство LETA.

Латвия отказалась принять беженцев из Швеции 1 07.03.2016

В рамках действующих квот Латвия не может принять искателей убежища, находящихся в Швеции, подтвердил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Глава МВД: Латвия отстает от плана приема беженцев 7 03.03.2016

Латвия отстает от плана перемещение людей, ищущих убежища, в соответствии с которым нашей стране в течение двух лет следует разместить 531 беженца, признал сегодня утром в интервью телеканалу LNT миниcтр внутренних дел Рихард Козловскис.

Кучинскиc: Латвия только частично готова с потоку беженцев 5 03.03.2016

Если в шенгенской зоне будут введены ограничения на миграцию, Латвия не до конца готова принять большой поток беженцев, заявил в интервью агентству LЕТА премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

ПБК: Соискатели убежища прибывают в Латвию 3 09.02.2016

Первые 6 человек — соискатели убежища, прибывшие в Латвию в ночь на субботу из Греции, проходят медицинские проверки. Никаких проблем не выявлено. Предполагается, что в течение этой недели станет понятно, на какой статус эти лица могут претендовать

В Латвию прибыли две семьи ищущих убежища лиц 08.02.2016

В пятницу из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы - шесть человек, которым необходима международная защита в соответствии с европейской программой перемещения.

Депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ: МИД активно лоббировало прием мигрантов в Латвии 2 26.01.2016

Министерство иностранных дел активно лоббировало прием мигрантов в Латвии и выступало за то, чтобы в этом вопросе полностью следовать указаниям Европейской комиссии, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме депутат национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Эдвин Шноре.

Для потенциальных беженцев закупят палатки 1 20.01.2016

Государственный материальный резерв - неприкосновенный запас предметов первой необходимости, который может понадобиться стране в случае чрезвычайной ситуации. Правительство решило пополнить его палатками, электрогенераторами и другими вещами на тот случай, если в Латвию массово хлынут беженцы, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Меркель заявила о неподготовленности Европы к приему беженцев 12.01.2016

Европа оказалась уязвимой к такому вызову, как поток беженцев. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на бизнес-форуме в Майнце, передает Die Welt.

Для уменьшения рисков беженцев разместят в разных регионах Латвии 15 12.01.2016

Чтобы уменьшить риски безопасности, беженцев после предоставления статуса будут размещать в разных регионах Латвии, рассказал журналистам руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Латвия на этой неделе начала процесс приема беженцев 2 14.12.2015

На этой неделе Министерство внутренних дел (МВД) в сотрудничестве с управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) заявило Италии и Греции о готовности начать прием беженцев, направив этим странам критерии и график приема, сообщили агентству ЛЕТА в МВД.

Екабпилс специально не готовится к приему беженцев 2 07.12.2015

Так же, как и в других городах Латвии, в Екабпилсе пока нет информации о том, сколько беженцев придется принять самоуправлению.

Обама наложит вето на предложение республиканцев не принимать мигрантов 2 19.11.2015

Президент Соединенных Штатов готов наложить вето на предложение Республиканской партии не принимать мигрантов, передает Reuters.

Премьер-министр обещает тщательную проверку каждого беженца 8 17.11.2015

Министерство внутренних дел Латвии после терактов в Париже очень тщательно оценит каждого беженца, которого Латвия будет готовиться принять, заявила в телепередаче LTV Rīta Panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Но это будет сделано не ранее, чем будет дана оценка совершившимся во Франции нападениям.

Латвия примет беженцев, несмотря на террор 13 17.11.2015

Призыв Национального объединения остановить процесс приема беженцев в Латвии не нашел отклика у партнеров по правящей коалиции.

Возле Сейма пройдет пикет против иммиграции 2 05.11.2015

Сегодня, 5 ноября, пройдет третья акция национального союза "Справедливость" и организации "Стражи отечества" против приема беженцев в Латвии. В ней могут принять участие 50 человек.

Д. Родионов: «Согласие» - против приема беженцев 18 05.11.2015

Как порталу Gorod.lv, рассказал депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов ("Согласие"), самоуправление не может влиять на вопросы принятия беженцев и присвоенный им размер пособий.

Беженцев будут «социально-экономически» включать в общество 10 04.11.2015

Правительство сегодня наконец-то утвердило план по приему беженцев. Расходы на него удалось сократить на полмиллиона евро. А еще из документа убрали слово «интеграция». Его заменили на «социально-экономическое включение беженцев в латвийское общество». Что от этого изменилось, непонятно, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Эксперты: в следующем году арабские женщины могут родить в Латвии до 20 детей 17 04.11.2015

Эксперты допускают, что ищущим убежища в 2016 году необходимо будет обеспечить 20 родовспоможений, это следует из плана по приему беженцев, утвержденном сегодня правительство.

Правительство одобрило план приёма беженцев 10 04.11.2015

Правительство Латвии во вторник одобрило план приёма беженцев, разработанный Министерством внутренних дел, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Расходы на прием беженцев в Латвии сократили на полмиллиона евро 03.11.2015

Правительство сегодня планирует утвердить уточненный план приема беженцев, подготовленный рабочей группой Министерства внутренних дел (МВД).

Латвия должна в срочном порядке определиться с приемом беженцев 3 16.09.2015

Латвии придется определиться со своей позицией по дополнительному приему беженцев раньше, чем планировалось - до 22 сентября, а не до 8 октября. Об этом заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвия тянет с получением "брюссельских" миллионов евро на решение проблем беженцев 12.08.2015

Чтобы помочь странам Европейского союза лучше справиться с наплывом беженцев, Брюссель в этом году выделил 4,2 млрд. евро. Но Латвия остается одним из немногих государств, которое еще не получило от ЕС средства на прием мигрантов. Об этом во вторник сообщает телеканал LNT.

Евросоюз выделит странам-участницам 2,4 млрд. евро на прием мигрантов 3 11.08.2015

10 августа Евросоюз сообщил об одобренении предоставления союзным государствам субсидий в размере 2,4 млрд. евро, которые пойдут на организацию приема мигрантов.

Ринкевич: нацблок думает только о своих политических интересах 2 29.07.2015

Нацобъединение "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ в своей политической деятельности действует против интересов Латвийского государства. Такое мнение в своем Twitter высказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Премьер хочет принять в Латвии 200 беженцев 8 30.06.2015

Латвия могла бы принять до 200 граждан третьих стран, сказала во вторник в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма, уточнив, что это ее личное мнение, которое не согласовано на политическом уровне.

Латвия может принять не более 60 беженцев 2 29.06.2015

В настоящее время Латвия может принять 50-60 беженцев, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Страуюма: Латвии ради солидарности следовало бы принять беженцев 10 27.06.2015

Латвии также следовало бы принять беженцев, так как мы не можем избежать общей ответственности и солидарности ЕС в этом вопросе, заявила в пятницу журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: Латвия поддерживает добровольный прием беженцев 5 19.05.2015

Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Такое заявление в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Аболтиня: условия приема беженцев надо обсуждать 4 18.05.2015

Латвии надо обсуждать условия приема беженцев и их количестве, заявила в интервью газете Diena лидер "Единства" Солвита Аболтиня.